Как выбрать зонт?

В современном мире, зонт является не просто вещью, которая способна укрыть от дождя в нелетную погоду, но также модным аксессуаром. А знаете ли Вы, как возник зонт? На этот вопрос история не знает ответа. Известно только, что активно использовать зонты начали в Египте и Китае, задолго до н.э., примерно в 10 веке. После зонты стали появляться В Индии, в Тибете, Древней Грации, Риме. В 17 веке о существовании этого полезного предмета узнала и Западная Европа, а точнее Франция. И так началось развитие и усовершенствование зонтиков.

Поговорим о том какие бывают зонты.

Моделей сегодня выпускается масса: длинные зонты-трости и зонтики, складывающиеся в два, три, а то и в четыре раза. Полуавтоматы, у которых вручную выдвигается ручка и расправляется купол. Автоматы, которые открываются и закрываются нажатием на кнопочку. По словам специалистов, чем проще конструкция зонта, тем он прочнее. Оно и понятно: в модели без наворотов меньше деталей, которые могут сломаться. Самые надежные в этом отношении - зонты-трости.





Складные зонтики, безусловно, более практичны. Они легко помещаются в дамской сумочке, но так же легко и выходят из строя. Спицы у них более нежные, поэтому сильный ветер "щелкает" такие зонты как орешки. Для легкости складные зонтики натягивают на невесомые алюминиевые каркасы, которые тоже не могут похвастаться повышенной прочностью. Более надежны экземпляры, в основе у которых стальные спицы. Но зато они весят значительно больше. Последний писк - стальные спицы с титановым напылением, концы которых изготовлены из углепластика. Каркас такого зонта лучше сопротивляется ветру.

Любой женский аксессуар можно назвать произведением искусства, и зонт не исключение. Среди дешевых вариантов, конечно, не отыскать эксклюзивов, но известные производители стремятся сделать зонтик частью образа. Разнообразие представленных на рынке вариантов кажется нескончаемым. Женские зонты отличаются легкостью, компактностью (за исключением зонтов-тростей) и непредсказуемыми расцветками. От мужского варианта аксессуар отличается утонченной ручкой.





У мужского зонта более массивная ручка, а купол часто большего диаметра и изготовлен из ткани пастельных оттенков: темно-синий, серый, черный, бордовый, с рисунком в клетку и пр. Пользуются популярностью у мужчин зонты-трости. Они выглядят стильно и оригинально, подчеркивают статус владельца и превосходно выполняют свою функцию.