День Святого Валентина: история и традиции празднования!

Александр Цмыкал 14 февраля 2018

День Святого Валентина - особый праздник! Это повод еще раз признаться в любви своей половинке. Во всех странах мира празднуют Валентинов день, хотя традиции этого празднования в разных странах отличаются, однако неизменным остается одно - любовь - могучая сила, без которой наша жизнь теряет свой смысл, ведь именно это чувство - делает человека счастливым, заставляет совершать невероятные поступки, толкает на настоящие подвиги и самое главное делает нашу жизнь настоящей!

День влюбленных - это праздник нежности, красоты, романтики и чувственности. Главным атрибутом праздника является валентинка - открытка в виде сердца, которую дарят человеку, которого любят, или же когда симпатизируют.




А знаете ли Вы историю возникновения этого праздника? - на самом деле существует несколько легенд, которые рассказывают о том, как же возник День Влюбленных.

Согласно одной из них, в 269 году римский император Клавдий II стремился завоевать мир, но для осуществления этого замысла армии не хватало воинов. Правитель был уверен в том, что всему виной семейная жизнь, на которую солдаты тратят много времени, по-этому Клавдий II издал указ о запрете бракосочетания во время военной службы. Вопреки указу молодой священник Валентин якобы тайно венчал влюбленных. Когда император узнал об этом, то осудил Валентина к смертной казни.

Когда Валентин сидел в тюрьме и ждал исполнения приговора, он якобы влюбился в слепую дочь тюремщика Юлию и исцелил ее. Перед казнью он оставил ей прощальное послание и подписался как «Твой Валентин». Именно с этим моментом связывают и появление Дня всех влюбленных, и обычай дарить валентинки.

За неповиновение правителю священнику отрубили голову, а позже Валентин был канонизирован католической церковью. Через две сотни лет, в 496 году папа римский Геласий I объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

2-ая легенда гласит:

Валентин был тайным христианином и обращал своих подопечных к этой вере. Однажды он венчал молодую пару, но их задержала охрана. Поскольку Валентин был представителем высшего класса, он мог избежать смертной казни, однако его слуги - нет. священник, пытаясь утешить молодожены, написал им письма, передать которые должна была слепая девушка. Однако в тюрьму явился сам Валентин. Он уговорил стражей пропустить его к узников ценой собственной жизни. Перед казнью Валентин передал еще один такой лист той несчастной слепой, которая благодаря ему прозрела и стала красавицей.

Еще одна легенда Считается, что священник Валентин создал замечательный сад, а цветы дарил влюбленным молодоженам. Делал он это ежегодно 14 февраля, по-этому и считался покровителем влюбленных.

На самом деле, никто до сегодняшнего дня, так и не знает о том, как возник день Святого Валентина, однако эти легенды живы, а праздник отмечают во всем мире.

Если для нашей страны - этот праздник сравнительно новый, ведь в Украине его начали отмечать не так давно, то в европейских странах этот праздник прижился начиная с XIII ст., а в США - с XVIII.

Поговорим о том, как День Влюбленных отмечают во всем мире:

Например, в Дании - в этот день - люди присылают друг другу засушенные белые цветы. В Италии этот день называют Днем сладостей, по-этому главным подарком является шоколад.

Если говорит о Франции, то там в этот день принято дарить украшения.

В Финляндии в этот день получают подарки в основном женщины.

В Японии, день Святого Валентина, похож на праздник мужчин, ведь там в этот день одаривают исключительно представителей сильного пола, в качестве подарков выступают, в основном, аксессуары и шоколад.

Не важно где Вы, важно с кем и как себя ощущаете. Если рядом с Вами любящий и любимый человек - подарите ему весь мир. Будьте самыми красивыми и счастливыми. А подчеркнуть Вашу красоту, милые дамы, конечно же, помогут платья от Alenka Plus! У нас Вы несомненно найдете свой идеальный наряд. Выбирайте наш интернет-магазин и не переставайте блистать!