13 декабря - день Святого Андрея: история, обряды

Александр Цмыкал 12 декабря 2017

Праздник Андрея поистине считается магическим, ведь история гласит:" ...испокон веков, девушки в ночь с 12 на 13 декабря устраивали гадания. Считалось, что девушкам и юношам в ночь на Андрея являются образы их суженых. Существовало очень много обрядов и поверьев, связанных с праздником Пресвятого Андрея, некоторые из них дошли и до нас.

В эту самую ночь с 12 на 13 декабря - девушки старались вызвать вещий сон, надеясь увидеть в нем своего суженого. Под кровать ставилась миска с водой, под подушку нож, зеркало, мужская шапка. Гадания были очень специфичными и таинственными. Этот магический процесс не оставляет равнодушными и теперешних дам. Существует много различных гаданий на любовь с помощью:

- хлеба

- воды,

- нитей,

- имени и т.д.



Андреев праздник каждый год отмечается в честь Святого Андрея. Известно, что Святой Андрей назван Первозванным, потому что был призван первым из апостолов и учеников Иисуса Христа. Андреев день в народном славянском календаре – это период, с которого начинается зимний праздничный цикл, за ним идут Новый год и Рождество. Время, когда на смену заботам и неурядицам приходит что-то по-настоящему магическое! В такие праздничные дни, мы просто обязаны выглядеть превосходно, сверкать, как бриллианты. Alenka Plus - залог потрясающего образа и чудесного настроения. Наши коллекции одежды, в особенности, новые праздничные модели платьев, покорят не только Вас, но и всех окружающих! Они способны подчеркнуть женственность, элегантность и таинственность, а ведь мы все знаем, что в каждой женщине должна быть загадка, неправда ли?! Будьте элегантными и загадочными вместе с Alenka Plus - берегите любимых, а если Ваша половинка Вам еще не встретилась, то поверьте совсем скоро она Вас найдет!